Governo do Estado do Rio Grande do Sul
Início do conteúdo

Comunicação

Coordenação de Comunicação 
(51) 3288- 5446 /5425 / 5411 / 5449
imprensa.sedac@gmail.com

O atendimento à imprensa da Sedac funciona de segunda a sexta-feira, das 8h30 às 18h, ou por WhatsApp, de domingo a domingo, pelo telefone (51) 8468-2770.

- Coordenador de Comunicação
Rafael Varela
rafael-varela@sedac.rs.gov.br

- Publicitária
Mariana Machado

- Fotógrafa
Solange Brum
solange-brum@sedac.rs.gov.br

- Repórter
Newton Pinto
newton-silva@sedac.rs.gov.br

- Jornalistas
Ariel Lopes
Silvia Martins
- Estagiário de Publicidade e Propaganda
Lucas Pontes
lucas-pontes@sedac.rs.gov.br

- Estagiário de Jornalismo
Alex Marchand
alex-marchand@sedac.rs.gov.br 

Casa de Cultura Mario Quintana

(51) 3212-4385
imprensaccmq@gmail.com

Theatro São Pedro
(51) 3227-5300
imprensa@teatrosaopedro.com.br

Museu de Arte do Rio Grande do Sul Ado Malagoli
(51) 3227-2311
museu@margs.rs.gov.br

Memorial do Rio Grande do Sul
(51) 3224-7159
memorial@sedac.rs.gov.br

Orquestra Sinfônica de Porto Alegre (OSPA)
(51) 3222-7387
Ospa.imprensa@gmail.com

Museu Hipólito José da Costa
(51) 3224-4252
musecom@sedac.rs.gov.br

Museu Antropológico do Rio Grande do Sul
(51) 3228-7664
mars@sedac.rs.gov.br

Arquivo Histórico do Rio Grande do Sul
(51) 3225-7880
ahrs@sedac.rs.gov.br

Museu Júlio de Castilhos
(51) 3221-3959
museujuliodecastilhos@gmail.com

Museu Arqueológico do Rio Grande do sul
(51) 3542-1553
marsul@sedac.rs.gov.br

Museu Estadual do Carvão
(51) 3656-1211
mcarvao@sedac.rs.gov.br

Museu Histórico Farroupilha
(53) 3257-1481
museufarroupilha@gmail.com

Parque Histórico Bento Gonçalves
parque-bento@sedac.rs.gov.br

Instituto do Patrimônio Histórico e Artístico do Estado - IPHAE
(51) 3288-5468
iphae@sedac.rs.gov.br

Instituto Estadual do Livro - IEL
(51) 3314-6450
iel@sedac.rs.gov.br

Instituto Estadual de Artes Visuais - IEAVI
Fone: (51) 3221-5900
ieavi@sedac.rs.gov.br

Instituto Estadual de Música - IEM
(51) 3226-9433
iem@sedac.rs.gov.br

Instituto Estadual de Cinema - IECINE
(51) 3226-5787
instituto-cinema@sedac.rs.gov.br

Instituto Estadual de Artes Cênicas - IACEN
(51) 3226-0242
ieacen.rs@gmail.com

Discoteca Natho Henn
(51) 3226-9433
discotecanathohenn@sedac.rs.gov.br

Museu de Arte Contemporânea do Rio Grande do Sul - MACRS
(51) 3221-5900
mac.macrs@gmail.com

Biblioteca Pública do Estado
(51) 3225-9426
bpe-rs@sedac.rs.gov.br

 

 

 

 

 

Secretaria da Cultura