Governo do Estado do Rio Grande do Sul
Início do conteúdo

Comunicação

Coordenação de Comunicação 
(51) 3288- 5446 /5425 / 5411 / 5449
imprensa.sedac@gmail.com

O atendimento à imprensa da Sedac funciona de segunda a sexta, das 8h30 às 18h ou pelo whatsapp, de domingo a domingo pelo telefone (51) 84682770 

- Coordenador de Comunicação
Rafael Varela
rafael-varela@sedac.rs.gov.br

- Designer
Natan Soares
carlos-soares@sedac.rs.gov.br

- Analista em Assuntos Culturais
Salete Avila
salete-avila@sedac.rs.gov.br

- Fotógrafa
Solange Brum
solange-brum@sedac.rs.gov.br

- Repórter
Clarissa Lima
clarissa-silva@sedac.rs.gov.br

- Repórter
Newton Silva
newton-silva@sedac.rs.gov.br

- Estagiário
Lars Erick
lars-lederhos@sedac.rs.gov.br

- Estagiário
Giovanni Ferreira
giovanni-ferreira@sedac.rs.gov.br
                                     

Casa de Cultura Mario Quintana
(51) 3226-4797
imprensaccmq@gmail.com

Theatro São Pedro
(51) 3227-5300
imprensa@teatrosaopedro.com.br

Museu de Arte do Rio Grande do Sul Ado Malagoli
(51) 3227-2311
museu@margs.rs.gov.br

Memorial do Rio Grande do Sul
(51) 3227-0883
memorial@sedac.rs.gov.br

Orquestra Sinfônica de Porto Alegre (OSPA)
(51) 3222-7387
Ospa.imprensa@gmail.com

Museu Hipólito José da Costa
(51) 3224 42 52
musecom@sedac.rs.gov.br

Museu Antropológico do Rio Grande do Sul
(51) 3228-7664
mars@sedac.rs.gov.br

Arquivo Histórico do Rio Grande do Sul
(51) 3225 7880/ 3227 0882/ 3227 0880
ahrs@sedac.rs.gov.br

Museu Júlio de Castilhos
(51) 3212.9035
museujuliodecastilhos@gmail.com

Museu Arqueológico do Rio Grande do sul
(51) 984456961
marsul@sedac.rs.gov.br

Museu Estadual do Carvão
(51) 3656-1211
mcarvao@sedac.rs.gov.br

Museu Histórico Farroupilha
(53) 3257-1481
museufarroupilha@gmail.com

Parque Histórico Bento Gonçalves
parque-bento@sedac.rs.gov.br

Instituto do Patrimônio Histórico e Artístico do Estado - IPHAE
(51) 3288-7532
iphae@sedac.rs.gov.br

Instituto Estadual do Livro - IEL
(51) 3314 6450
iel@sedac.rs.gov.br

Instituto Estadual de Artes Visuais - IEAVI
Fone: (51) 3216 9913
ieavi@sedac.rs.gov.br

Instituto Estadual de Música - IEM
(51) 3226 9433
iem@sedac.rs.gov.br

Instituto Estadual de Cinema - IECINE
(51) 3286 8100
instituto-cinema@sedac.rs.gov.br

Instituto Estadual de Artes Cênicas - IACEN
(51) 3288 5457
ieacen.rs@gmail.com

Discoteca Natho Henn
(51) 3221 7104
discotecanathohenn@sedac.rs.gov.br

Museu de Arte Contemporânea do Rio Grande do Sul - MACRS
(51) 3221 5900
mac@sedac.rs.gov.br

Biblioteca Pública do Estado
(51) 3224-5045/ 3225-9426
bibliotecapublicadors@gmail.com

 

 

 

 

 

Secretaria da Cultura