Governo do Estado do Rio Grande do Sul
Início do conteúdo

Programação

BASE
Programação do Dia do Patrimônio

Para ver mapa da programação geral de todo o Estado clique aqui . 

____________________________________________________________________

PROGRAMAÇÃO SEDAC

 17/08 – SÁBADO

Local: Palácio Piratini – salão Negrinho do Pastoreio

9h30 – Abertura do evento

Apresentação da história do Banco Pelotense

Apresentação do contexto de regulamentação do registro Patrimônio Imaterial

Assinatura do Tombamento do Banco Pelotense e do Decreto de regulamentação do registro Patrimônio Imaterial  – Governador do Estado Eduardo Leite e Secretária da Cultura Beatriz Araujo

10h00 – Encerramento

________________________________________________________________________________________ 

Caminhadas Culturais (para mais informações, acesse o mapa com a programação geral)

 10h30 às 12h30 – Cortejo de Poemas “Fragmentos de nossas Casas” (org. Ieacen + Casa de Cultura Mario Quintana + Teatro de Arena + Thetro São Pedro; Poesia: Norma Vasconcelos; Direção: Camilo de Lelis)

Uma Jornada de poemas chamada “Roteiro em Fragmentos Poéticos” acontecerá dentro de nossos patrimônios históricos, com poemas de Norma Vasconcellos, poeta e escritora natural de Pelotas, residente em Bagé.

Sob a direção Camilo de Lélis, acontecerá um cortejo cênico que inicia às 10h30min no palácio Piratini (salão Negrinho do Pastoreio)falando “Das Casas e de Nós”. Às 10h45min, o cortejo chega ao Museu Júlio de Castilhos para falar das “Janelas e dos Quartos” de nossas casas; às 11h estará na Biblioteca Pública do Estado para falar dos “Trincos”; às 11h10min, concentra-se no Theatro são Pedro, para falar dos “Telhados e dos Corredores”; às 11h25min, chega ao Memorial do Rio Grande do Sul onde falará dos “Porões”; às 11h40min alcança o Museu de Arte do Rio Grande do Sul, falando “das Fachadas e dos Varais”; às 11h50min, chega ao Museu Hipólito da Costa falando dos “Banheiros ”; às 12h15min, encerra o percurso na Cultura Mario Quintana, falando das “Cozinhas” e das Salas de jantar”.

 Ponto de Encontro: Palácio Piratini

Término: Casa de Cultura Mário Quintana

10h30 às 12h30 –  CAMINHADA DA PERDA | arquitetura demolida (org. CAU/RS – COMISSÃO TEMPORÁRIA DE PATRIMÔNIO HISTÓRICO)

O roteiro visa percorrer ruas que conectam importantes largos / praças da cidade de Porto Alegre em que no decorrer de um século tiveram sua paisagem bruscamente alterada pela ausência de edificações emblemáticas.

Ponto de encontro: Praça Marechal Deodoro (Praça Matriz)

Término: Edifício Guaspari

 13h00 às 17h00 – Visitas guiadas ao Palácio Piratini

Grupos de 15 pessoas; de 30 em 30 min.

_______________________________________________________________________________

 18/08 – DOMINGO - tarde

Local: Memorial do Rio Grande do Sul

14h – Apresentação palestrantes (breve histórico de atuação profissional e tema da palestra)

14h05 – Palestra Perspectivas do Patrimônio Cultural Imaterial no Estado do RS. Antropólogo Walmir Pereira (IPHAE/RS)

14h25 – Palestra Patrimônio Imaterial registrado no Rio Grande do Sul: Doces de Pelotas e Tava – lugar de referência para os guarani. Historiadora Beatriz Freire

16h00 - Espaço para perguntas

17h00 - Encerramento

 PROGRAMAÇÃO NOS EQUIPAMENTOS DE CULTURA DA SECRETARIA 

 

PROGRAMAÇÃO GERAL SEDAC

 Local

17/08

18/08

Biblioteca Pública do Estado

Rua Riachuelo, 1190 

Lançamento de livro: “Hospital Psiquiátrico São Pedro: livro de visitantes” (16h30)

Sãlão Mourisco

Visita Guiada Especial com exibição de vídeo sobre a história e as etapas de restauro do prédio da Biblioteca (15h)

IEL

André Puente, 318

Cortejo e assinatura de recebimento de parte acervo de Oliveira Silveira (13h30 – início do cortejo; 15h – assinatura recebimento)

Sede do IEL

 

IPHAE

Rua General Canabarro, 363, Centro

Conversas  IPHAE (15h)

-  Rafael Presidente do IAB/RS;

- Lucas Volpato (CAU/RS);

- Renato Savoldi (IPHAE/RS);

-  Beatriz Molnar (IPHAE/RS)

- Gabriela Silva (IPHAE/RS)

Sede do IAB/RS

 

MAC

Rua dos Andradas, 736 – 6º andar Casa de Cultura Mario Quintana

- Inauguração exposição LUGAR PARA CRIAR (20h)

- OCUPAÇÕES – intervenções escultóricas

- Apresentação da Exposição MAC Nômade (objetivo de comunicar o processo de ocupação da nova sede do MACRS no IV Distrito) (20h)

 

MARGS

Praça da Alfândega - s/nº 

- O museu e sua sede como patrimônio visitas guiadas (a partir das 14h)

- Abertura da exposição sobre Otacílio Camilo (16h)

Museu do Carvão

Rua Profª Silvana Narvaez, 61 
Arroio dos Ratos 

- Apresentação da banda municipal (9h)

- Caminhada cultural (10:00)

- Visita guiada no Museu Estadual do Carvão. (9h às 18h)

- Roda de conversa no chimarródromo (14h)

- Visita guiada no Museu Estadual do Carvão. (9h às 18h)

- Palestra com o Professor e Historiador Giovani Ceroni (16h)

- Roda de conversa no chimarródromo (14h)

Memorial do RS

Rua Sete de Setembro, 1020

14h 30 - Apresentação da orquestra de violinos do projeto Fábrica de Sonhos com posterior visita mediada ao MEMORIAL e seu entorno. 


14h – Apresentação palestrantes (breve histórico de atuação profissional e tema da palestra)

14h05 – Palestra Perspectivas do Patrimônio Cultural Imaterial no Estado do RS. Antropólogo Walmir Pereira (IPHAE/RS)

14h25 – Palestra Patrimônio Imaterial registrado no Rio Grande do Sul: Doces de Pelotas e Tava – lugar de referência para os guarani. Historiadora Beatriz Freire

16h00 - Espaço para perguntas

17h00 - Encerramento

 MARS

(Memorial do Rio Grande do Sul - salão expositivo/ 1º andar)

Oficina de educação patrimonial para escolas, com tear de pente liço, com Eva Kuffner (14h)

 

 

 

MuseCom

Rua dos Andradas, 959, Centro

- Ação educativa –  “Viagem ao Passado Presente” (15h)

-  Palestra – “Fundamentos de Conservação Preventiva”(15h)

- Exposição: Do fotograma ao Cinema (10h às 18 h)

- Exibição de filme: Exibição dos curtas restaurados pelo projeto “do Fotograma ao Cinema” (10h)

- Ação educativa –  “Viagem ao Passado Presente” (15h)

- Exposição: Do fotograma ao Cinema (10h às 18 h)

- Exibição de filme: Exibição dos curtas restaurados pelo projeto “do Fotograma ao Cinema” (10h)

Museu Julio de Castilhos

Rua Duque de Caxias, 1205, Centro

- Decifrando o Monumento  a Julio de Castilhos - visitação em grupo espontâneo com saída do Museu (Praça Marechal Deodoro) (14h)

- Pocket Show Vencendo Limites  (15h)

- Mini Concerto Processo Intuitivo, com Klaus Farina (18h)

- Visita de pequenos grupos à Reserva Técnica 2 mediante retirada de senhas. (10h às 12h – 14h – 16h)

- Pic Nic no Museu (15h)

- Concerto Prata da Casa (17h)

Museu Farroupilha

Rua Coronel Pedroso, 77, Piratini

- Palestras e oficinas com os quilombolas – ‘As vivências e ensinamentos das Benzedeiras e Parteiras’’ (10h)
Apresentações de bandas marciais, DTG Ruy Ramos e demais grupos de danças tradicionalistas. (14h)

- Exposição Franciel de Lucca, “Prédios Históricos de Piratini pintura em Nanquim” (14h30 às 17h )

- Exposição Franciel de Lucca, “Prédios Históricos de Piratini pintura em Nanquim” (14h30 às 17h )

Theatro São Pedro

Praça Marechal Deodoro - s/nº 

Visita guiada: detalhes arquitetônicos e históricos deste prédio inscrito como patrimônio histórico cultural estadual (13h30, 15h e 16h30)

Visita guiada: detalhes arquitetônicos e históricos deste prédio inscrito como patrimônio histórico cultural estadual (10h, 11h30 e 14h)

OSPA

Avenida Cristóvão Colombo, 300, Floresta

 

(10h – 17h) - Palacinho (Conservatório Pablo Komlós - Escola de Música da OSPA ) aberto para visitação

 (11h) - Palestra Orquestra Ospa, Patrimônio Cultural do Rio Grande do Sul – maestro Evandro Matté

(11h45) - Recital Camerata da Ospa Jovem

 

 

Secretaria da Cultura